Resultados 1 al 7 de 7
  1. #1
    Banned
    Fecha de ingreso
    febrero-2016
    Mensajes
    121

    La luz LED de móviles, portátiles, tablests.... daña la vista


    No sé si se ha hablado de esto en el foro pero os comento que si os duele la vista es porque la luz LED emite una luz azul de mucha energía que ataca a la retina y puede llevar a la degeneración macular. Os recomiendo que os bajeis el programa gratuito F.Lux que reduce la luz azul https://justgetflux.com

  2. #2
    Usuari@ expert@ Avatar de revivel
    Fecha de ingreso
    diciembre-2018
    Mensajes
    122
    ¿y bajando el brillo del movil no haria el mismo efecto?

  3. #3
    Banned
    Fecha de ingreso
    febrero-2016
    Mensajes
    121
    Algo hacer bajar el brillo, igual que comprar las laminas carísimas de reticare, pero las molestias oculares solo se eliminan utilizando el programa ese, comprobado por mí mismo. Ya no me duelen los ojos. Ahora sí, se vé como el culo, pero antes que quedarme ciego que dicen que las celulas de la retina no se regeneran, igual es mentira como que las neuronas no regeneraban, pero.... En esta otra pagina puedes ver https://fluxometer.com/rainbow como disminuye la luz azul con el programa.

  4. #4
    Vegana 5.3 Avatar de RosanaMQ
    Fecha de ingreso
    julio-2010
    Ubicación
    Valdemoro
    Mensajes
    2.243
    Pues puede ser, y puede que no, aun no está demostrado... podemos prevenirlo o no. Y hay un estudio de una revista pero no es del todo fiable aquí mas información:
    https://maldita.es/malditaciencia/no...e-maculopatia/

    Ah, y luz azul hay en los móviles, y en las pantallas de led, fluorescentes, algunos televisores...
    Mas información: https://www.allaboutvision.com/es/si...o/luz-azul.htm

  5. #5
    Banned
    Fecha de ingreso
    febrero-2016
    Mensajes
    121
    Con el tabaco no había pruebas, con el amianto tampoco, con la radioactividad tampoco, con los fármacos tampoco, con las ondas electromagneticas tampoco.... tú fiate de la virgen y no corras.

  6. #6
    Vegana 5.3 Avatar de RosanaMQ
    Fecha de ingreso
    julio-2010
    Ubicación
    Valdemoro
    Mensajes
    2.243
    jajajaja ok tendremos cuidado pues

  7. #7
    Usuari@ habitual Avatar de josepaulo
    Fecha de ingreso
    diciembre-2018
    Mensajes
    32

    Yo he notado que cuando estoy durante muchas horas ante la pantalla del ordenador, empiezo a sentir un gran cansancio en los ojos y a veces se me ponen rojos.

 

 

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •