Resultados 1 al 3 de 3
  1. #1
    Usuari@ expert@ Avatar de supernova
    Fecha de ingreso
    diciembre-2012
    Mensajes
    125

    Los vegetarianos tampoco podemos tomar vino y cerveza?


    Me acabo de enterar, que tanto el vino como la cerveza, pueden contener gelatina de origen animal, o algun derivado animal.
    Que complicacion, que pena.

    Que marcas, y o bebidas hacen esto?

    En porcentajes, hablando, esto pasa en mas del 50 % de las bebidas, alguien que sepa esto y me pueda ayudar?

  2. #2
    Usuari@ habitual
    Fecha de ingreso
    junio-2015
    Mensajes
    36
    Hola, Espero que te sirva esta guía de cervezas veganas. Explica qué es, cómo y cuándo se usa la "cola de pescado" y tienes un listado de cervezas aptas, según países.Cervezas veganas
    Salud!
    Un mundo vegano será un mundo mejor.
    Blog de
    veganismo / La revolución vegana / Podcast de veganismo

  3. #3
    Usuari@ habitual Avatar de Musi
    Fecha de ingreso
    marzo-2022
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    32

    Yo también me llevé un disgusto cuando me enteré! Pero la buena noticia es que cada día son menos las empresas que lo hacen

    Si quieres buscar una marca en concreto yo uso la web Barnibore

    https://www.barnivore.com/beer?region=Spain

    A vuestra salud!
    Vegetariana por los animales

 

 

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •