Resultados 1 al 9 de 9
  1. #1
    abbocath
    Guest

    Altramuces marca Hacendado


    Venden en mercadona un bote de medio kilo de altramuces cocidos los cuales yo compraba muy habitualmente.

    Y a esto que me da por mirar los ingredientes hoy (no buscando nada animal, sino más por curiosidad, por saber el tipo de conservante que tenía), y cual es mi sorpresa que veo que pone ¡ácido láctico!

    ¿Eso no es vegano, verdad?, ¿qué pasa, que ahora vamos a tener que mirar los ingredientes hasta en un paquete de lentejas?

  2. #2
    Sin pelos en la lengua Avatar de Kiwi_
    Fecha de ingreso
    marzo-2011
    Mensajes
    3.206
    El ácido láctico no proviene de la fermentación de la lactosa.

    Creo que ya se ha tratado el tema en otros hilos, como en el del hummus de la marca Simply Greek.

  3. #3
    D♥L Avatar de Soleil
    Fecha de ingreso
    abril-2011
    Ubicación
    Elche
    Mensajes
    376
    Es vegano, busca en el buscador, ya verás! ^^

    Un saludo
    "Lo que hace a los humanos diferentes del resto de animales, no es la inteligencia, es la crueldad."

    @empathiesoleil

  4. #4
    Usuari@ expert@ Avatar de Mirova
    Fecha de ingreso
    octubre-2011
    Ubicación
    Aquí
    Mensajes
    733
    Argggg no me digáis que el ácido láctico no proviene de la leche¿¿???!!! COn la de cosas que he tirado y/o no comprado pensando que sí U_U

  5. #5
    abbocath
    Guest
    gracias por la información

  6. #6
    Jugando Avatar de Erinna
    Fecha de ingreso
    abril-2010
    Ubicación
    En el calabazar
    Mensajes
    5.103
    Lo muevo a Tiendas y productos

    (acordaos de que el buscador funciona genial)
    Los ninjas no desayunan cereales

    Activismo culinario http://erinnaenlacocina.blogspot.com/

  7. #7
    Vegan Republic Avatar de Gatos.urbanos
    Fecha de ingreso
    enero-2011
    Ubicación
    University of Mordor
    Mensajes
    1.172
    Es vegano, lo puedes tomar. Pero no dejes de mirar las etiquetas de todo. Yo compré lentejas el otro día y en el paquete ponía "Lentejas de León". Al darle la vuelta ponía "Producto de Canadá"....

  8. #8
    Ѵegan cinturón amarillo Avatar de inakamona
    Fecha de ingreso
    octubre-2011
    Ubicación
    Sant Cugat del Vallès
    Mensajes
    720
    Cita Iniciado por Gatos.urbanos Ver mensaje
    Es vegano, lo puedes tomar. Pero no dejes de mirar las etiquetas de todo. Yo compré lentejas el otro día y en el paquete ponía "Lentejas de León". Al darle la vuelta ponía "Producto de Canadá"....
    En serio?
    http://i857.photobucket.com/albums/ab140/onda-disney/Pixeles%20Kawaii%20n_n/tofu_free_avatar_by_xuniap-d2xzejj.gif
    Si los gays salen del armario... Los veggies, ¿Salimos de la nevera?
    絶対菜食主義者二なろう(=´∀`)人(´∀`=)

  9. #9
    Vegan Republic Avatar de Gatos.urbanos
    Fecha de ingreso
    enero-2011
    Ubicación
    University of Mordor
    Mensajes
    1.172

    Cita Iniciado por inakamona Ver mensaje
    En serio?
    Efectiviwonder. Compruébalo tú misma. Son la que venden en el Aldi...

 

 

Temas similares

  1. Paté de altramuces (V)
    Por arrels en el foro Patés, Embutidos, "Quesos" y "Untables"
    Respuestas: 11
    Último mensaje: 03-feb-2015, 21:03
  2. Masa de hojaldre para empanada marca Hacendado
    Por alex93 en el foro Tiendas y Productos
    Respuestas: 5
    Último mensaje: 18-dic-2014, 18:29
  3. Respuestas: 1
    Último mensaje: 27-ago-2013, 18:35
  4. Altramuces
    Por Erinna en el foro Cocina Vegetariana
    Respuestas: 14
    Último mensaje: 07-oct-2011, 14:25
  5. ¡Ojo con las sopas instantáneas marca "Hacendado" (Mercadona)!
    Por himalia en el foro Tiendas y Productos
    Respuestas: 14
    Último mensaje: 26-ene-2011, 15:57

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •